В Воронеже определили лучших сварщиков, а в Петербурге – лучших штукатуров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В Воронеже определили лучших сварщиков, а в Петербурге – лучших штукатуров

Летом традиционно активизируются конкурсы профмастерства в строительной сфере. Отраслевые объединения стремятся использовать «высокий» строительный сезон для популяризации строительных профессий и финишировать ко Дню строителя – с полным списком «лучших из лучших» на региональном и всероссийском уровне.

На прошлой неделе в Воронеже в рамках конкурса «Лучший по профессии строительного комплекса области» соревновались электрогазосварщики. Конкурс проводился на базе Воронежского индустриального колледжа силами регионального Союза строителей и строительных СРО.

Премиальный фонд конкурса был невелик – 15 тысяч рублей победителю, 10 и 5 тысяч за второе и третье место, однако участники конкурса пришли сюда не за деньгами.

«Я тружусь в этой сфере семь лет, но в подобном конкурсе участвую впервые. У меня было желание проверить свои силы, поэтому я здесь. Очень здорово, что появилась такая возможность!», — поделился один из участников соревнований, сварщик из ООО «РМУ» Дмитрий Моисеенко. Кстати, именно этому дебютанту достались лавры победителя. Он достойно выступил в двух этапах (теория и практика) и занял первое место, обойдя «ветеранов» конкурса, — четверо из восьми претендентов на звание лучшего сварщика принимали участие в соревнованиях и в предыдущем году.

«Профессия сварщика своей актуальности не теряет, а дефицит в ней лишь возрастает с каждым годом, — отметил, поздравляя победителей, председатель совета Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин. — Это непростая профессия, молодежь далеко не всегда хочет идти в нее, понимая, что сварщики работают и в мороз, и в жару, и в грязи, и в воде. Тот руководитель, который имеет в своем штате таких профессиональных работников, понимает, что это настоящая находка».

В тот же день в Петербурге подводили итоги окружного этапа конкурса профмастерства «Строймастер» в номинации «Лучший штукатур». Конкурс проходил под эгидой НОСТРОЙ на базе Колледжа метростроя. С начала года здесь уже состоялись соревнования среди плиточников, монтажников, каменщиков и сварщиков, теперь пришла очередь штукатуров.

Участников конкурса было 15 – представителей стройкомпаний и учащихся профессиональных учебных заведений, которых в северной столице активно привлекают на подобные мероприятия наравне с профессионалами. Только оценивают их работу отдельно, — в этом году победителем среди молодёжи стал второкурсник Академии управления городской средой, градостроительства и печати Иван Машарский. Сильнейшим среди профессионалов был признан штукатур Инвестиционной строительной компании «НКС» Андрей Пильгун.

Победителей конкурса поздравляли координатор НОСТРОЙ по СПб Александр Вахмистров, гендиректор СРО «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов, председатель профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Пара и «прочие официальные лица», включая представителя компании «КНАУФ ГИПС» — верного партнёра «Строймастера».

«Компания КНАУФ достаточно давно поддерживает конкурсы профмастерства. Нынешний конкурс имеет особое значение для нас, потому что мы трепетно относимся к качеству нашей продукции и стараемся соответствовать современным требованиям, которые предъявляются к строительству. И, конечно, штукатуры, которые работают с нашим материалом, должны обладать определенной квалификацией, знать и применять свои навыки», — отметил руководитель учебного центра «КНАУФ Северо-Запад» Герман Смирнов.

Кстати, по итогам конкурса почетные дипломы получили не только лауреаты, но и мастера-наставники молодёжи и руководители учебных заведений. Победители окружного этапа представят Санкт-Петербург на общероссийских соревнованиях в рамках «Строймастера», которые состоятся в Москве.

Темы: , ,