«ОПОРА РОССИИ» вступилась за малые и средние стройкомпании | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

«ОПОРА РОССИИ» вступилась за малые и средние стройкомпании

Общероссийская общественная организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» просит правительство и федеральный Минстрой обратить внимание на бедственное положение малых и средних строительных предприятий, исполняющих госконтракты: в связи с ростом цен на строительные материалы они оказались на грани банкротства, а заключённые ими контракты – на грани срыва. «Нужно срочно пересматривать цены в контрактах», — призывают в «ОПОРЕ РОССИИ».

С предложениями, как можно разрешить ситуацию, президент «ОПОРЫ» Александр Калинин обратился письмом к министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину, профильному вице-премьеру Марату Хуснуллину и руководителю ФАС Максиму Шакольскому. В письме он обращает внимание, что действующее законодательство не позволяет пересматривать условия государственных и муниципальных контрактов стоимостью до 100 млн рублей «даже при возникновении непредвиденных обстоятельств», коими в нынешней ситуации стал резкий рост цен на основные строительные материалы. Для небольших компаний госконтракты стали убыточными, доводить их до завершения для небольших стройкомпаний равносильно банкротству.

В связи с этим «ОПОРА РОССИИ» предлагает ряд мер по выходу из сложившейся ситуации: добавить правовую возможность корректировки цены контракта в связи с ростом цен на строительные материалы; снизить минимальную цену госконтракта, при которой допускается его изменение, со 100 млн до 10 млн рублей; ввести ограничения на внесение в реестр недобросовестных поставщиков компаний, по объективным причинам не выполнивших условия договора. Альтернативой правок контрактного законодательства могут стать субсидии малым и средним компаниям, компенсирующие рост цен на стройматериалы.

«Если меры не принять оперативно, значительная часть госконтрактов встанет, — отмечает Калинин в комментарии «Ведомостям». — Многие предприниматели уже сейчас снимаются с конкурсов, нужно срочно пересматривать цены в контрактах». Данную тему уже обсуждали в правительстве, но в «ОПОРЕ» высказывают опасения, что малому бизнесу будет «проблематично пролоббировать свои интересы».

Кстати, в аппарате Хуснуллина сообщили, что о проблеме знают и предложения «ОПОРЫ» непременно рассмотрят. В ФАС их уже изучают, но решение – за правительством. Со своей стороны антимонопольный орган меры уже предпринял: 7 июля территориальным управлениям ФАС поручено проверить обоснованность повышения цен в первом полугодии 2021 г. на продукцию крупных строительных компаний и производителей основных строительных материалов.

Темы: , ,