Виталий Мутко просит попридержать цены на стройматериалы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Виталий Мутко просит попридержать цены на стройматериалы

Виталий Мутко просит попридержать цены на стройматериалы

Ситуация на рынке стройматериалов потребовала особого внимания вице-премьера Виталия Мутко. Он призвал главу Минпромторга постоянно вести мониторинг и не допускать необоснованного роста цен.

«Цены на стройматериалы — важный фактор успеха в реализации национального проекта. Ведь они напрямую влияют на себестоимость стройки, а значит, и масштабы жилищного строительства», — подчеркнул вице-премьер на встрече с Денисом Мантуровым,  в ходе которой чиновники обсуждали, как улучшить взаимодействие строительной индустрии и отраслей промышленности, чтобы достичь максимального эффекта от реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

По словам вице-премьера, отечественная индустрия стройматериалов располагает мощностями, которых достаточно для обеспечения спроса в прогнозном периоде до 2025 года, а по некоторым позициям – и до 2030 года. Уровень зависимости от импорта по основным стройматериалам не превышает 4% и в основном сосредоточен в узкоспециализированных и премиальных сегментах. Это значит, что цены на стройматериалы вполне возможно удерживать в пределах разумного.

В свою очередь Денис Мантуров отметил, что в целях повышения спроса на стройматериалы российского производства планируется разработать и актуализировать 40 стандартов продукции в 2019 году и 60 стандартов в 2020 году. Также предполагается актуализировать действующие нормативно-технические документы, чтобы эффективнее внедрять передовые технологии в проектирование и строительство и ограничивать использование устаревших.

Отдельное внимание Виталий Мутко и Денис Мантуров уделили деревянному домостроению, которое, по словам министра, является не только одной из самых экологичных технологий строительства домов, но и наиболее экономически эффективной по сравнению с другими методиками строительства, прежде всего за счет скорости возведения зданий.

Темы: , ,