Михаил Мень: Цены на стройматериалы вернулись на докризисный уровень | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень: Цены на стройматериалы вернулись на докризисный уровень

Михаил Мень: Цены на стройматериалы вернулись на докризисный уровень

Цены на стройматериалы в России вернулись на докризисный уровень, сообщил журналистам министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень после Всероссийского совещания по ситуации в строительной отрасли.

«В декабре были негативные ожидания по многим видам стройматериалов, — цитирует министра пресс-служба ведомства. — Сейчас мы видим, что значительный рост цен на отечественные стройматериалы в начале года оказался следствием игры перекупщиков на нестабильной экономической ситуации. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что цены вернулись на докризисный уровень, а по некоторым видам стройматериалов наблюдается даже их снижение».

По данным Федеральной антимонопольной службы, резко выросшие в конце 2014 года цены на металлопродукцию уже вернулись к первоначальным значениям, рост цен на песок, окна из ПВХ по отношению к сентябрю 2014 года не превысил 1,5%, а цены на цемент снизились на 3,4%, уточнил Михаил Мень. По его словам, существующий рост цен по некоторым видам стройматериалов не превышает инфляцию, а доля импорта на рынке стройматериалов России невелика – к примеру, в массовом строительстве жилья используется 90% отечественной строительной продукции.

Темы: , ,