Задача власти и бизнеса – детально разложить себестоимость квадратного метра | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Задача власти и бизнеса – детально разложить себестоимость квадратного метра

Задача власти и бизнеса – детально разложить себестоимость квадратного метра

Объем кредитных линий для строительства жилья в России достиг 15 трлн рублей. Об этом завил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в рамах пленарной сессии ХVII Московского форума лидеров рынка недвижимости (MREF-2023)

В мероприятие, организованное деловым изданием «Ведомости» 1 ноября 2023 года в Москве, приняли участие: президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова, начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин, вице-президент Банка ДОМ.РФ Игорь Кузаво́в, основатель и владелец группы «Родина» Владимир Щекин и президент Becar Asset Management Александр Шарапов.

Как отметил Никита Стасишин в своем докладе о работе Минстроя России, направленной на реализацию указов Президента России по созданию комфортных условий жизни граждан, необходимо изучать ценообразование квадратного метра жилья. Он проинформировал, что Минстрой привлечет к этой работе Центробанк, Минфин, Минпромторг, ФАС, а также банки и региональные власти. Что касается запланированных объемов ввода жилья, в текущем году он превысит 50 млн кв. м. Еще один серьезный рекорд 2023 года ожидается по запуску новых проектов – эта цифра будет варьироваться от 46 до 48 млн кв. м. Примечательно, что в нынешнем году традиционные по объему строительства многоквартирного жилья топ-10 регионов страны вывели в стройку проектов меньше, чем остальные регионы. Это означает, что жилье начало строиться там, где никогда не строилось. Объем кредитных линий для строительства жилья в России достиг 15 трлн рублей, и это абсолютный максимум среди других отраслей в стране.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков подчеркнул важность сохранения ритмичного графика работы девелоперов и подрядчиков в существующих социально-экономических условиях и изменениях ипотечных мер поддержки. Он обратил внимание, что проблема в увеличении разрыва цен на первичном и вторичном рынках недвижимости связана не со строителями, а с отсутствием реальных продуктов ипотеки при такой ключевой ставке. По его словам, нынешний рост цен на новостройки является не «завышением», как представляет ситуацию ЦБ РФ, а реальной стоимостью, которая формируется на рынке. Термин «завышение цены» возможен только на тех рынках, которые регулируются государством. Президент НОСТРОЙ подчеркнул, что за 3 500 девелоперами, названия которых всем известны из рекламы, стоят 98 тысяч профессиональных подрядных компаний, членов саморегулируемых организаций. Эти организации работают в сфере строительства социальной, дорожной, инженерной, коммунальной инфраструктуры. Поэтому поддержка строительного комплекса крайне важна.

Антон Глушков указал на озвученную ранее Никитой Стасишиным новую тенденцию в строительстве, когда строительный бизнес начинает все активнее осваивать малые города России, что, безусловно, является социально и экономически эффективной тенденцией.

Что касается взаимодействия Минстроя и строительного бизнеса, ведомству нужно ясное понимание, какие меры поддержки необходимы, нужно детально разложить структуру, из чего складывается квадратный метр, его стоимость. «Давайте научимся раскладывать на элементы строительную себестоимость. И от этого каждый поймет, что может сделать в этой ситуации девелопер, что может сделать орган исполнительной власти субъекта. И что может сделать, конечно, сама отрасль для того, чтобы быть такой же успешной, какой она является в последние три-четыре года», – подытожил президент НОСТРОЙ.

Темы: , ,