Застройщикам «приоткроют» счета эскроу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Застройщикам «приоткроют» счета эскроу

Застройщикам «приоткроют» счета эскроу

Минстрой не сумел добиться от Центробанка поэтапного раскрытия для застройщиков счетов эскроу, но три месяца всё-таки «выторговал».  Очередные правки 214-ФЗ позволят застройщикам получать свои деньги, не дожидаясь оформления первого права собственности на объект участия в долевом строительстве, а практически вместе с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию. Об этом на «правительственном часе» в Совете Федерации сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

В связи с ограничительными мерами, введенными на фоне пандемии коронавируса, на различных площадках при участии профессионального сообщества активизировалось обсуждение вопроса о необходимости поэтапного раскрытия счетов эскроу – т.е., перевода денежных средств со счетов эскроу на счета строительных организаций в рамках проектного финансирования, отмечают в Минстрое. Однако банковская система пойти на сей шаг не решается в силу своей неготовности. Однако с мёртвой точки проблема, вроде как, сдвинулась.

«Наша совместная позиция с Центральным Банком следующая. В настоящий момент система и банки к такому непростому вопросу не готовы, потому что это требует жесткого администрирования. Эта тема отложена на среднесрочную перспективу, но в поправках, которые готовятся в 214-й Федеральный закон, предлагается следующее  решение: застройщику можно передать денежные средства и раскрыть эскроу-счета не после регистрации права собственности, а сразу после того, как объект введен в эксплуатацию. Считаем, что на этом этапе уже никаких рисков нет, а застройщик минимум на три месяца раньше получит свои денежные средства, которые вложены в реализацию конкретного проекта, вернет проектное финансирование, соответственно перестанет за него платить проценты», – сообщил сенаторам Владимир Якушев.

По словам министра, система проектного финансирования в отрасли прижилась, и сегодня всё больше проектов реализуется с помощью нового механизма. По данным ЕИСЖС на 17 июня, в стране реализуется 6 422 проекта строительства (99,2 млн кв. м жилой недвижимости), треть из них (33,8 млн кв. м) возводится за счет проектного финансирования. При этом по старым правилам жильё возводят 3 093 застройщика (5 728 проекта, 91,4 млн кв. м).

Темы: , ,