Застройщикам рассказали, в каком объёме и в каком порядке государство выкупит у них квартиры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Застройщикам рассказали, в каком объёме и в каком порядке государство выкупит у них квартиры

Застройщикам рассказали, в каком объёме и в каком порядке государство выкупит у них квартиры

У жилищного строительства есть шанс без особых проблем пережить экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, считает генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Для этого нужно, чтобы заработали все три программы, которые запустило правительство по поручению президента страны. Это льготная ипотека под 6,5% годовых, субсидирование процентной ставки по кредитам застройщиков в рамках проектного финансирования и выкуп у застройщиков части квартир в новостройках за счёт бюджета  и привлечённых средств через институт развития ДОМ.РФ.

Именно о последней – третьей программе, связанной с выкупом квартир у застройщиков, шла речь 7 мая на совместном онлайн-совещании руководства ДОМ.РФ, Национального объединения строителей и руководителей крупнейших строительных компаний страны, занятых в жилищном строительстве. По словам Виталия Мутко, эта антикризисная мера позволит поддержать застройщиков при серьёзном падении спроса на новостройки и ускорить сдачу в эксплуатацию уже практически построенные дома.

На выкуп готовых квартир государство готово выделить 50 млрд рублей, дополнительных 100 млрд обещает привлечь ДОМ.РФ.  Выкупать будут стандартное жильё с отделкой площадью до 100 кв.м. по рыночной цене, но с дисконтом – в зависимости от объёма жилья и сроков его последующей реализации.

На сегодняшний день такие квартиры имеются в 707 домах у 412 российских застройщиков. Однако 80% от плана выкупят в 15 регионах, включая Москву, Петербург, Московскую и Ленинградскую области, Свердловскую область и Краснодарский край. Отбирать участников программы будут по конкурсу – при соответствии застройщиков определённым критериям. Каковы эти критерии, и каков порядок выкупа объектов, застройщикам рассказали отдельно (в сообщении, опубликованном на сайте НОСТРОЙ, чёткой информации на сей счёт не имеется).

Кстати, президент НОСТРОЙ Антон Глушков «модерировал» данное совещание, а потому имел возможность сообщить о результатах проведённого национальным объединением опроса застройщиков, согласно которым 76,9% из них считают главной своей проблемой падение спроса на новостройки, 62% отмечают неудовлетворительную работу МФЦ в период ограничительных мер и 51% беспокоится, что не сможет вовремя передать объект инвестору.

Также Антон Глушков напомнил «о необходимости срочной проработки введения субсидирования ставки для застройщиков, которые работают с использованием эскроу-счетов». Впрочем, это уж точно не задача НОСТРОЙ. Программа субсидирования ставок для застройщиков была принята правительством 30 апреля, и сейчас Минстрой ведёт сбор заявок. Кредиты застройщикам будут выдаваться по ставке 5,5%, объём субсидий составит 12,5 млрд рублей. «Две ключевые задачи застройщиков – обеспечить ввод домов 2020-2021 годов в соответствии с проектными декларациями и сохранить численность сотрудников компаний», — сообщил 6 мая на совещании с президентом временно замещающий главу Минстроя Никита Стасишин.

Темы: , ,