Желающих доработать проект закона о «всероссийской реновации» становится больше | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Желающих доработать проект закона о «всероссийской реновации» становится больше

Желающих доработать проект закона о «всероссийской реновации» становится больше

Комиссия в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России решила подключиться к доработке законопроекта о «всероссийской реновации», создав для этого специальную рабочую группу. Решение было принято 29 сентября на заседании, прошедшем под председательством Надежды Косаревой, президента Фонда «Институт экономики города».

Проект закона членам комиссии представил замминистра Никита Стасишин. Закон направлен на совершенствование института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу или реконструкции на основании адресных программ, утверждаемых в соответствии с жилищным законодательством. Члены комиссии согласились с экспертной оценкой Фонда «Институт экономики города», который в своем заключении отмечает актуальность совершенствования законодательного регулирования преобразования деградирующей застройки в городах и освоения новых незастроенных территорий и обобщает множество различных механизмов комплексного и устойчивого развития территорий, урегулированных сегодня в Градостроительным кодексом.

Однако концепция предложенного подхода к регулированию единого механизма комплексного развития территории вызвала критику специалистов отрасли. Несколько положений, по их мнению, требуют обсуждения и пересмотра. Во-первых, как и в действующем регулировании, сохраняется слабая градостроительная обоснованность необходимости реализации проектов КРТ. Во-вторых, не обеспечиваются гарантии имущественных и жилищных прав граждан: законопроект исходит из принципа принудительного изъятия недвижимости и не предусматривает (за некоторыми исключениями) учет мнения граждан о включении их собственности в проект КРТ. И, наконец, новый проект нарушает базовые принципы и документы градостроительного регулирования, считают эксперты.

По мнению председателя комиссии Надежды Косаревой, предлагаемое законопроектом регулирование может ухудшить предпринимательский климат и создать масштабные градостроительные конфликты. По содержанию документа также высказались Бетин О.И., Викторов М.Ю, Николаев А.Л., Широков А.В. и Муринец Е. Д. В итоге комиссия пришла к выводу, что законопроект может быть принят за основу, а его отдельные положения необходимо скорректировать. По итогам заседания принято решение обратиться к председателю Общественного совета при Минстрое России Сергею Степашину с предложением о создании рабочей группы по доработке проекта закона.

Темы: , ,