Галина Хованская забраковала законопроект о «всероссийской реновации» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Галина Хованская забраковала законопроект о «всероссийской реновации»

Галина Хованская забраковала законопроект о «всероссийской реновации»

Законопроект о «всероссийской реновации» следует немедленно отозвать, считает глава Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. По её мнению, проект разработан исключительно в интересах застройщиков и предполагает возможность переселения людей в коммунальные квартиры.

«Я считаю, что его надо отозвать с такой же скоростью, — можно тайно, можно явно, как угодно… Говорится, что они (очередники) дальше могут стоять на очереди, и из коммуналки в коммуналку можно переселять. Потому что там предполагается метраж, равнозначность и до свидания», — цитирует Хованскую РИА «Новости».

По словам депутата, «подобные вещи были исключены при проведении реновации в Москве», а в этом проекте – «всё только о любимом застройщике».

«Единственные, кого они пожалели, — это собственники нежилых помещений в жилых домах. Вот тут они вспомнили о том, что по Гражданскому кодексу компенсация должна быть не только равноценной, но и предварительной», — подчеркнула Хованская.

Она также отметила, что согласно представленному документу, под реновацию могу попасть «хорошие, крепкие, кирпичные» дома малой этажности, что позволит на их месте построить высотки.

Помимо этого, Хованская обратила внимание, что комитет по ЖКХ должен быть соисполнителем по данному законопроекту. Однако документ внесен под названием «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» без упоминания поправок в Жилищный кодекс.

Напомним, что на днях в Госдуму был внесен законопроект о реновации жилого фонда в регионах России по аналогии с Москвой. В документе говорится о комплексном развитии территорий при наличии адресных программ сноса и реконструкции домов. Проект закона предусматривает единый механизм комплексного развития территорий страны с разными основаниями для принятия решений по аварийному жилью, а также жилью, подлежащему сносу или реконструкции.

Темы: , ,