55% петербургских строительных компаний вступили в иногородние СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

55% петербургских строительных компаний вступили в иногородние СРО

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов, выступая на II съезде Нацобъединения строительных СРО, поддержал намерения НОСТРОЯ по формированию филиалов в регионах. «Для нас это особенно важно, поскольку 55% петербургских строительных компаний, перешедших к саморегулированию, вступили в иногородние СРО», — подчеркнул он.
Санкт-Петербург заинтересован и в расширении полномочий Нацобъединений СРО. Это необходимо, по мнению Р.Филимонова, для обеспечения контроля безопасности и качества строительства, что невозможно без унификации стандартов СРО. Впрочем, он допускает и целесообразность специализации СРО, члены которых выполняют специфические виды работ.
Р.Филимонов напомнил руководителям НОСТРОЙ о значительном научно-технологическом потенциале профессиональных ассоциаций, в частности, Союза строительных объединений и организаций. Он считает, что при переходе к саморегулированию профессиональные ассоциации не должны распускаться – хотя бы по той причине, что только через них могут выражать свои интересы строительные компании, не занимающиеся выполнением работ, влияющих на безопасность и поэтому не вступившие в СРО.
«Петербургское строительное сообщество намерено активно участвовать в решении целей и задач НОСТРОЯ», — отметил Р.Филимонов. Он напомнил о том, что в 23 СРО, зарегистрированных в Петербурге, входят 7200 компаний. Участие в Нацобъединении, по его расчетам, поможет СРО города наладить взаимодействие между собой.
От НОССТРОЙ, в частности, ожидается разработки рекомендаций по формированию третейских судов. По мнению Р.Филимонова, их следует формировать по территориальному принципу – по одной структуре на федеральный округ.

сообщает АСН-инфо