«Коммерческие СРО» нежизнеспособны !? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Коммерческие СРО» нежизнеспособны !?

«Коммерческие СРО» нежизнеспособны !?

Вопрос прекращения коммерческой деятельности отдельных СРО стройкомплекса, возможно, останется акуальным еще достаточно продолжительное время. Интернет пестрит предложениями купить «допуск СРО за один день», и на это есть разные причины. SROportal.ru продолжает публикацию комментариев данной проблемы со  стороны руководителей СРО.

Своим видением проблемы с редакцией SROportal.ru поделился член Совета СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Антон Мороз:

«Торговля допусками – аморальна и противозаконна, и двух мнений на этот счет быть не может. Если саморегулируемая организация все же решается на упрощение требований закона в области саморегулирования и получает за это вознаграждение – здесь, конечно, уже обнаруживается состав противоправного деяния, ответственность за которое наступает в соответствии с действующим законодательством. У Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в настоящее время есть все необходимые полномочия для контроля и эффективного влияния на СРО.

Но, наверное, главное, о чем необходимо сказать в этой связи, – торговля допусками идет вразрез с логикой саморегулирования, так как «коммерческие СРО» (независимо от того, действуют они при чьем-то посредничестве или без него) рано или поздно неизбежно столкнутся с необходимостью выплачивать средства компенсационного фонда. Другого сценария развития событий просто нет: компании, не обеспечившие свою имущественную ответственность перед потребителями, не застрахованные, не внесшие средств для формирования компенсационного фонда, не имеющие необходимого оборудования и специалистов должной квалификации – такие компании, увы, обязательно столкнутся с серьезными проблемами при выполнении любых видов работ. С очень большой степенью вероятности эти проблемы приведут к потере статуса СРО, выдававших им допуски. Собственно, это и будет завершением фазы становления саморегулирования в нашей стране, потому что в какой-то момент халтурить, работать без должного качества станет не выгодно уже никому».

член Совета СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Антон Мороз

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна

также по теме:

«Коммерческие СРО»: решение не может быть быстрым

«Коммерческие СРО»: что делать?

Меры против «коммерческих СРО»

«Коммерческие СРО — угроза для строительной отрасли»

 

Темы: