«Коммерческие СРО»: решение не может быть быстрым | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Коммерческие СРО»: решение не может быть быстрым

«Коммерческие СРО»: решение не может быть быстрым

В своем выступлении на ежегодном Форуме «Стратегия развития строительной отрасли» Президент НОСТРОй Ефим Басин признал, что «торговля свидетельствами о допуске» продолжает существовать. Но практикам саморегулирования очевидно, что пока никаких конкретных шагов по пресечению коммерческой деятельности отдельных СРО никем не предпринимается и Интернет продолжает пестрить объявлениями «купить допуск СРО за один день».

О своем видении причин и перспектив борьбы с таким явлением как «коммерческие СРО» и «торговля допусками» корреспонденту SROportal.ru рассказал исполнительный директор ССОО, директор СРО НП «Строители Петербурга» Олег Бритов

Каковы причины?

Причины коммерческой деятельности в сфере саморегулирования предельно просты – это сотни тысяч рублей и не только российских. Суммы, которые может «собрать» НП насчитывают от шести нолей и выше, т.е. соблазн очень велик, и многие аферисты на это идут. Саморегулирование-это новое явление, и система контроля над саморегулируемыми организациями еще не устоялась.

Любой субъект предпринимательства мог создать НП и начать собирать деньги. В строительной сфере эта «пена» активно бурлила в конце прошлого, начале этого года, в момент перехода от лицензирования к саморегулированию. Не только Интернет, но и серьезные издания пестрели предложениями «продать допуск» и « продам готовую фирму с допуском» и т.п. При этом компании, которые публикуют такие объявления фактически не несут никакой ответственности.

Надо сказать, что у нас в Санкт-Петербурге благодаря усилиям группы мониторинга при Общественном совете, при помощи СРО, которые находили и предоставляли информацию, удалось эту пену сбить за полтора-два месяца. Теперь в печатных изданиях вы таких объявлений не найдете, в Интернете удалось их вычистить процентов на восемьдесят.

Существует ли простой рецепт?

Простого рецепта нет. Простой выход заключался бы в жестком законе, который позволил бы быстро пресекать коммерческую деятельность НП, но в этом случае есть очень большая опасность вместе с грязной водой выплеснуть младенца. Ни одна СРО не может со стопроцентной уверенностью заявить, что все её члены полностью соответствуют выданным допускам.

Аппарат СРО проверяет документы, предоставленные организацией или компанией, и если комплект документов соответствует требованиям, отказать в выдаче свидетельства невозможно. Но сейчас наступает вторая фаза деятельности саморегулируемых организаций. В течение года все компании, получившие допуски от СРО должны быть проверены на предмет соответствия контролирующими органами саморегулируемой организации. Эта проверка проходит уже не по документам, а на местах. И уже есть случаи приостановления действия свидетельств о допуске в результате таких проверок.

Другое дело, что наш опыт общественных объединений в сфере строительства подсказывает, что оптимальный количественный состав организаций, члены которой хотят друг друга знать и совместно защищать корпоративные интересы все-таки сходится к «вилке» от 200 до 500 организаций-членов. Либо СРО нужно содержать очень большой штат квалифицированных специалистов, которые не допустят ошибок при проверках и оформлении свидетельств о допуске.

Есть ли необходимость в законодательной поддержке?

Необходимость есть, но каким должен быть механизм и какие именно изменения, дополнения в законодательстве необходимы, я думаю, будет понятно только к концу этого года – весне следующего. Вероятно, поддержка федерального законодательства может потребоваться, но какая именно покажет жизнь.

Еще не ясно, как заработает Ростехнадзор со своими проверками, до конца не заработало Национальное объединение строителей, которое каким-то образом должно организовать мониторинг деятельности своих членов.

Я присоединяюсь к той группе руководителей СРО, которые предлагают взять мораторий на законотворческую деятельность в сфере саморегулирования сроком на год-полтора. Давайте наработаем положительный и отрицательный опыт по всем направлениям, потом соберемся, определим наиболее слабые места и займемся их устранением. Чем более взвешенным будет наше решение, тем меньше подзаконных актов по совершенствованию системы нужно будет выпускать.

Резюме

Эффективного механизма борьбы с этим явлением, как «торговля допусками» на данный момент нет. В законе определены федеральные органы, которые обязаны следить и должны за это отвечать, но без поддержки строительной общественности, без поддержки общественных организаций, без активного участия самих саморегулируемых организаций, только силами чиновников эту проблему не решить. Это коллективный труд, это взаимный интерес не только СРО, но и строительных организаций.

Если мы говорим о торговле допусками, то мы должны вспоминать, что у нас существует торговля и документами по образованию в области строительства, что у нас есть торговля и сертификатами профессиональной деятельности. Если есть рынок, то на нем присутствуют как профессиональные организации, заинтересованные в качественном предоставлении услуг, и есть некая «пена», которая на торговле этими услугами пытается «сделать деньги». И здесь участники рынка делятся четко на две части – те кто хочет оказывать профессиональные услуги и работать на этом рынке годами и десятилетиями, и те кто хочет собрать деньги и исчезнуть, при этом всех обманув.

На устранение этой проблемы, возможно, потребуется несколько лет, но если профессиональное сообщество нацелено на её решение, то решение будет. Просто оно не может быть быстрым. Быстро мы ошибки делаем, а для того, чтобы это решение было взвешенным, правильным и неотвратимым нужно время. Хочу отметить, что основной залог правильного и эффективного решения – это публичность всех действий.

Нужно понимать, что 3-5% ошибок допускает любая система, но если нам удастся из системы саморегулирования исключить случаи преднамеренного обмана, тогда можно было бы сказать, что проблема решена, но мне кажется до этого нам еще очень далеко.

исполнительный директор ССОО, директор СРО НП «Строители Петербурга»  О.А.Бритов

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна

Темы: