«Коммерческие СРО»: что делать? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Коммерческие СРО»: что делать?

«Коммерческие СРО»: что делать?

Не секрет, что в настоящее время не существует эффективного механизма борьбы с так называемой «коммерческой деятельностью» некоторых саморегулируемых организаций строительного комплекса по торговле Свидетельствами о допуске. При этом призывы к борьбе с этим явлением раздаются с различных трибун.

С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию редакция SROportal.ru    обратилась к Президенту СРО НП «Центр Объединения Строителей «СФЕРА-А» Константинову И.И.

«Тема борьбы с «коммерческими СРО» очень часто использовалась различными структурами, а так же руководителями ряда саморегулируемых организаций, для манипулирования общественным мнением, а также для увеличения своих рейтингов и решения личных вопросов.

Практически, система СРО работает в России около года, но никаких реальных шагов в борьбе с теми, кто занимается торговлей допусками, нет!

К примеру, существует СРО, численностью более 3000 членов, в отношении которой не раз поднимался вопрос о необходимости проведения проверки законности деятельности. Однако, вместо выявления нарушений, на последнем съезде Национального объединения проектировщиков, данной СРО торжественно сообщили о том, что она крупнейшая в России и вручили Свидетельство о членстве в НОП.

Вдруг всех перестал интересовать вопрос об их численности, хотя у большинства СРО средняя численность входящих проектных организаций составляет 70 – 300. Хотя, по моему мнению, численность – это первый критерий «коммерческого» СРО. Ведь очень важно качественно и скрупулезно изучить поданный организацией пакет документов, дать грамотное заключение квалификации сотрудников компании. Все это занимает немало времени и трудовых ресурсов саморегулируемой организации.

Другая «коммерческая» СРО опустилась до того, что стала звонить по филиалам и представительствам других СРО с предложением за денежное вознаграждение отдать им информацию о строительных и проектных компаниях, которым отказали в допуске к работам другие СРО, говоря о том, что им все подходят, лишь бы деньги платили.

Что же касается строительных СРО, то, самая крупная саморегулируемая организация насчитывает около 10000 членов. Теперь это – достижение. На официальном сайте выложены акты Ростехнадзора, подтверждающие успешное прохождение проверки. Целый год Национальное объединение строителей во всеуслышание требовало привлечь данную СРО к ответственности. В итоге – они абсолютно легализованы, они «лучшие»!

Все это – абсурд!

Можно ли говорить, что сейчас идет реальная борьба с «коммерческими СРО» — думаю, что нет! Основную причину происходящего я вижу в том, что институт саморегулирования в России находился и находится по сей день на стадии становления.

Думаю, что разум и желание изменить в стране ситуацию к лучшему, возьмут верх над бесконечной властью денежных потоков и стремлением заполучить сиюминутную прибыль!»

Илья Константинов, Президент СРО НП «Центр Объединения Строителей «СФЕРА-А»



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна