4,8 млрд руб на повышение сейсмоустойчивости зданий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

4,8 млрд руб на повышение сейсмоустойчивости зданий

Правительство РФ в 2012 году выделит около 4,8 миллиарда рублей на повышение сейсмоустойчивости зданий и сооружений в 27 субъектах, сообщил премьер Владимир Путин на селекторном совещании по ФЦП "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах на 2009-2014 гг".

Путин отметил, что "25% территории России входит в группу риска по сейсмической активности". "Это Сибирь, Дальний Восток, Юг России. В общей сложности это 27 субъектов Федерации и порядка 550 населенных пунктов, в которых проживает около 2 миллионов человек", — добавил он.

Премьер напомнил, что на реализацию ФЦП уже выделено порядка 13,8 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета — 1,3 миллиарда рублей. В текущем году предстоит развернуть работы во всех 27 субъектах РФ, участвующих в программе, общий объем средств, выделяемых из бюджета в 2012 году, составит 2,8 миллиарда рублей, передает РИА-новости

Tще 2 миллиарда рублей предлагается дополнительно выделить республикам Тыва, Хакасия и Алтай, где в последние месяцы произошли землетрясения.

"Прошу власти всех регионов оперативно подготовить необходимую проектно-сметную документацию по объектам, требующим реконструкции и сейсмоусиления, чтобы без задержек и сбоев можно было приступать к работам", — сказал Путин.