Андрей Таушев: Внедрение независимой оценки квалификации нужно обсудить с профсообществом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Андрей Таушев: Внедрение независимой оценки квалификации нужно обсудить с профсообществом

Андрей Таушев: Внедрение независимой оценки квалификации нужно обсудить с профсообществом

Национальному объединению строителей не следует обращаться в Минстрой с предложением о введении независимой оценки квалификации как единственного способа подтверждения профсостоятельности специалистов, внесённых в НРС, до обсуждения данного предложения на окружных конференциях саморегулируемых организаций. Такую позицию занимает член Совета НОСТРОЙ, гендиректор СРО А «АСО» Андрей Таушев.

По его мнению, утверждение Экспертного совета НОСТРОЙ о том, что «проблема несовершенства перечня направлений подготовки специальностей в области строительства, а также «коммерциализированности» рынка дополнительного профессионального образования может быть решена только путём подтверждения имеющейся квалификации специалистов через процедуру независимой оценки квалификации», ничем не подтверждено, — ни одного документа, обосновывающего данное предложение, эксперты в Совет НОСТРОЙ не предоставили.

Да и сама постановка вопроса (его обсуждали на заседании Совета 7 февраля) оказалась для членов Совета весьма неожиданной: в повестке значилось обсуждение предложения Ирины Умеренковой по изменению Перечня направлений подготовки и специальностей, по которым специалистам по организации строительства следует иметь высшее образование, а голосовали в итоге за предложение Экспертного совета, которое в дополнение к требованию о наличии высшего образования (согласно перечню) вводит процедуру независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена.

Между тем, считает Андрей Таушев, введение НОК напрямую затрагивает интересы СРО, членов СРО и физлиц, а потому требует обсуждения профсообществом в лице саморегулируемых организаций. Никаких документов, подтверждающих, что такое обсуждение проводилось, не предоставлено. Однако есть решение окружной конференции по ПФО (состоялась 25 июля прошлого года), в котором говорится, что внедрять независимую оценку квалификации специалистов следует только на принципах добровольности.

«Считаю, что принятие решения Советом НОСТРОЙ о поддержке изменений в Градостроительный кодекс, направленных на подтверждение квалификации через процедуру НОК, до рассмотрения предложения Экспертного совета всеми окружными конференциями и Советом НОСТРОЙ недопустимо», — заключает Андрей Таушев.

Напомним, что на заседании 7 февраля Совет НОСТРОЙ поручил исполнительной дирекции собрать предложения СРО по расширению упомянутого выше перечня, а предложение Экспертного совета, «направленные на развитие национального реестра специалистов и подтверждение квалификации через процедуру независимой оценки в форме профессионального экзамена» поддержал.

Темы: , ,