Дмитрий Волков: Государству пора ослабить стройнадзор | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Дмитрий Волков: Государству пора ослабить стройнадзор

Дмитрий Волков: Государству пора ослабить стройнадзор

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков принял участие в расширенном совещании руководителей органов государственного строительного надзора Центрального федерального округа, состоявшемся в Курске.

На совещании руководители органов госстройнадзора делились опытом и обсуждали сложности работы с многочисленными нормативными актами. Замминистра отметил, что государству пора ослабить строительный надзор и передать часть функций другим институтам. «Другие», по словам замминистра, — это саморегулируемые организации, которые готовы взять на себя дополнительную ответственность. «Это уменьшит нагрузку на бизнес и не скажется на требованиях безопасности», — уверен Дмитрий Волков.

Он также отметил, что работа в данном направлении уже началась, и Курская область – один из передовиков в этом плане. «В регионе действует соглашение между саморегулируемыми строительными организациями, что в целом можно считать одной из лучших практик такой интеграции», – цитирует Дмитрия Волкова пресс-служба Минстроя (без каких-либо подробностей о сути «лучшей практики»).

Темы: , ,