ДОМ.РФ создает суперхолдинг по производству лифтов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

ДОМ.РФ создает суперхолдинг по производству лифтов

ДОМ.РФ создает суперхолдинг по производству лифтов

Госкомпания «ДОМ.РФ» намерена создать крупнейший холдинг по производству лифтов, который закроет все потребности российского рынка. Об этом со ссылкой на свои источники сообщают «Ведомости». По данным газеты, суммарная производственная мощность будущего лифтового холдинга может достигнуть 64 тыс. лифтов в год, что существенно выше текущих потребностей российского рынка.

По данным издания, госкомпания намерена перевести под свой контроль несколько существующих лифтовых заводов и построить новый. В январе она уже перекупила у Промсвязьбанка долги двух предприятий — Карачаровского механического завода (5,2 млрд руб.) и «Сиблифта» (2 млрд руб.). Первое предприятие произвело в прошлом году почти 5 тысяч лифтов, второе — около 1 тысячи.

Также в ДОМ.РФ рассматривают возможность приобрести Серпуховский лифтостроительный завод. Предприятие выпускает 4 тысячи лифтов в год. Ранее оно принадлежало девелоперу-банкроту «СУ-155», попало в конкурсную массу и было выставлено на торги с начальной ценой 2,4 млрд рублей. Торги, однако, не состоялись по причине отсутствия заявок, а в ДОМ.РФ сочли цену завышенной. Если конкурсный управляющий снизит стартовую стоимость актива, госкомпания может подать заявку на аукцион.

Кроме того, в 2021 году госкомпания намерена завершить модернизацию принадлежащего ей Щербинского лифтостроительного завода. Актив достался ДОМ.РФ от девелопера-банкрота «СУ-155» через банк-санатор «Российский капитал» (ныне «Банк ДОМ.РФ»). После модернизации производственная мощность предприятия вырастет почти на 40% — до 14 тысяч лифтов в год.

И наконец, ДОМ.РФ прорабатывает возможность строительства лифтового завода в Новой Москве. Производственная мощность предприятия, по предварительным расчетам, составит 40 тысяч лифтов в год.

По данным издания, в 2019 году емкость российского рынка лифтов составила 48 тысяч штук, из которых 43% пришлось на импортную продукцию. Если ДОМ.РФ удастся реализовать все свои планы по данной отрасли, потребности рынка в стране полностью будут закрыты и ещё останется в резерве определённый запас производственной мощности.

«Рынок строительства растёт, и лет через пять потребность в лифтах достигнет порядка 60 тысяч единиц», — заявил в конце февраля гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко, отметив, правда, что пока что корректной статистики по потребностям рынка лифтов не существует и прогнозы условны из-за его непрозрачности. На Минпромторг и Минстрой активно работают над формированием эффективного инструмента учета лифтов, добавил Мутко.

Независимые производители лифтов от планов госкомпании, мягко сказать, не в восторге. «Инициатива ДОМ.РФ создать лифтовый холдинг, выпускающий около 60 000 лифтов в год при ежегодной потребности в 45 000 лифтов, уничтожит все инвестиции, вложенные в отрасль за последние 10 лет», — заявил в комментарии газете президент НП «Российское лифтовое объединение» Сергей Чернышев. По его словам, на сегодняшний день в стране действует более 25 лифтостроительных предприятий, выпустивших в прошлом году около 30 000 лифтов.

«Чем строить большой суперзавод, лучше бы в России начали производство высокоуровневых компонентов для всех лифтостроительных заводов, это было бы эффективнее, — отметил гендиректор челябинского завода «Витчел» Игорь Иванов. — Сегодня в России не производятся лебедки со скоростью больше 2 м/c, нет узлов безопасности для таких лифтов, нет ограничителей скорости и т. д. Всё это приходится закупать за границей».

Темы: