20 млрд на замену лифтов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

20 млрд на замену лифтов

20 млрд на замену лифтов

Как стало известно на Всероссийском совещании по развитию лифтового комплекса в 2012 году планируется направить 17-20 миллиардов рублей на замену устаревших лифтов в регионах. Речь идет о части средств, обещанных государством на увеличение капитализации Фонда содействия реформированию ЖКХ, пишет РГ.

По данным Министерства регионального развития РФ, до 2015 года в России нужно заменить или демонтировать более 150 тысяч лифтов. Но некоторые регионы еще даже не представили в министерство программы по обновлению парка подъемников. Самая сложная ситуация в Санкт-Петербурге — там нужно менять больше 11 тысяч лифтов. В Челябинской области устаревших кабин свыше четырех тысяч, в Кемеровской — 2,7 тысячи, в Омской — около полутора тысяч.

Большинству регионов в одиночку с такими объемами не справиться. Федерация готова помочь, используя средства, которые будут дополнительно выделены Фонду ЖКХ, сообщил замминистра регионального развития Анатолий Попов. «Это будет порядка 17-20 миллиардов рублей. Регионы должны изыскать как минимум такую же сумму», — уточнил он.

Кто будет оплачивать замену лифтов, когда Фонд ЖКХ в 2013 году прекратит свое существование, пока не ясно. «Некоторые территории справляются собственными силами. Но это сильные регионы. Как в 2013 году быть тем, у кого дотационные бюджеты? Вопрос остается открытым», — констатировал исполнительный директор «ОПОРЫ России» Виктор Климов.

В Минрегионе решение обещают найти. Пока же замминистра посоветовал местным властям не ориентироваться только на возможности бюджетов, а плотнее работать с банками и лизинговыми компаниями.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна