Лифтовикам обещают к концу года установить порядок в организации безопасного содержания лифтов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Лифтовикам обещают к концу года установить порядок в организации безопасного содержания лифтов

Лифтовикам обещают к концу года установить порядок в организации безопасного содержания лифтов

Комиссия по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое РФ рассмотрела проект документа, излагающего порядок организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов. Проект разработан комиссией совместно с Национальным лифтовым союзом с целью устранения правового вакуума в сфере безопасной эксплуатации лифтов, сообщили в пресс-службе Минстроя.

Комиссия отметила, что вывод лифтов из категории опасных производственных объектов в 2013 году привёл к снижению уровня контроля со стороны государства и ответственности со стороны участников рынка. Как следствие —  рост количества несчастных случаев при эксплуатации лифтов. Предлагаемый порядок призван обеспечить безопасную эксплуатацию более 500 тысяч лифтов в России.

Проект документа содержит требования к процедурам учета и содержания лифтов, порядок организации мер безопасности, а также критерии отбора организаций по техобслуживанию, осмотру и ремонту технических устройств.

По словам вице-президента Национального лифтового союза Алексея Захарова, документ прошел активное обсуждение в профсообществе и вызвал широкий общественный резонанс. «Поступило более 1000 замечаний и предложений от участников рынка», — отметил он.  После обсуждения Общественным советом документ будет направлен на согласование в Минстрой России и представлен в Ростехнадзор.

В Ростехнадзоре также отметили, что разработка порядка вызывает живой отклик лифтового сообщества — на портал проектов нормативных правовых актов, где размещён документ, уже поступило 2800 отзывов, что в 2 раза превышает количество откликов на другие проекты Ростехнадзора. Обсуждение завершится 9 сентября, его окончательный вариант будет утверждён правительством до конца текущего года.

Также комиссии был представлен масштабный проект по ускоренной замене лифтов за счет привлечения в регионы внебюджетных источников финансирования. Данная программа, разработанная Общественным советом при поддержке Минстроя, позволяет кредитовать замену лифтов по фиксированной цене с рассрочкой оплаты на срок 36 месяцев после установки новых лифтов. «Пилотный проект программы был реализован в 2016 году в Свердловской области в рамках губернаторской программы «1000 лифтов», — отметил руководитель комиссии Сергей Чернышов. — Там впервые в стране на замену лифтов удалось привлечь 2 млрд рублей частных инвестиций. В результате реализации программы износ лифтов в жилом фонде Свердловской области сократится с 22% до 13%».

Темы: , ,