Эдуард Шихалиев – об издержках цифровизации, реформы долевого строительства и кадровой политики в отрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Эдуард Шихалиев – об издержках цифровизации, реформы долевого строительства и кадровой политики в отрасли

Эдуард Шихалиев – об издержках цифровизации, реформы долевого строительства и кадровой политики в отрасли

Программа цифровизации, предложенная НОСТРОЙ, чревата утечкой информации, находящейся в распоряжении СРО, в недобросовестные руки, а реформа долевого строительства, инициированная Минстроем, — к монополизации банковским сектором строительного рынка. Так считает гендиректор Союза «Строители Кабардино-Балкарской Республики» Эдуард Шихалиев. Своими опасениями на сей счёт саморегулятор поделился с журналом «Строительная орбита».

В интервью изданию он отметил, что в Национальном объединении строителей регулярно пытаются запустить собственные цифровые ресурсы: сначала создавалась система ЕСА, потом Единый реестр членов СРО, Национальный реестр специалистов, а теперь ещё и Реестр договорных обязательств членов СРО.

«Объясняется это, конечно же, удобством работы и анализа информации. Однако в этом кроется и риск утечки конфиденциальной информации в недобросовестные руки, продажи информации и создания тотального контроля не только за юридическими лицами и ИП, но и за специалистами, сведения о которых включены в НРС, – говорит Эдуард Шихалиев. — Скоро нам некуда будет просто уединиться. То, что своими разоблачениями вскрывали Эдвард Сноуден и Джулиан Ассанж о тотальном контроле Агенства национальной безопасности в США и интернет-ресурсов за пользователями этих ресурсов, происходит уже и на территории России. Причём нам это подкладывают под соусом «в ваших же интересах», «мы только хотели вам помочь», «для предотвращения террористической угрозы», «для предупреждения отмывания незаконно нажитых средств». И это я считаю очень важным моментом, нельзя допустить возможности возникновения цифрового фашизма».

Решение руководства страны о фактическом демонтаже системы долевого строительства, которое тоже было принято под предлогом защиты интересов обманутых дольщиков, уже в ближайшее время обернётся массовым банкротством девелоперов и застройщиков, а также существенным удорожанием жилья. При этом посредничество банков при проектном финансировании, использовании эскроу-счетов («только в уполномоченных банках»), а также страхования от недостроя приведёт, кроме олигополии банковского сектора, также к вытеснению со строительного рынка организаций, прежде способных самостоятельно привлекать собственные средства и средства граждан для успешного строительства доступного жилья.

«В итоге девелоперами станут аффилированные с банками компании, которые по своим финансовым показателям и активам будут удовлетворять требованиям «уполномоченных» банков, — уверен Шихалиев. — Причём объединения граждан в форме ЖСК и потребительских кооперативов тоже будут поставлены в условия жёсткого банковского контроля, и при выявлении несогласных (строптивых) их деятельность будет названа незаконной, приостановлена разного рода карательными методами, используемыми в бизнесе при вытеснении конкурентов. Без всякого сомнения, данные меры приведут к монополизации строительного сегмента, а вкупе с олигополией – к электронно-банковскому концлагерю».

Есть у Эдуарда Шихалиева и собственное видение главной задачи СРО – повышения качества строительства. Решить её можно, по его мнению, используя грамотную кадровую политику. «Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник»,- эта банальная истина актуальна и сегодня, уверен он. «Вовлечение в строительную сферу низкоквалифицированных работников позволяет снизить издержки на короткую перспективу, но на долгосрочную перспективу не работает. Уход профессионалов из отрасли по причине недостаточной оплаты труда высокой квалификации, банкротство строительных организаций ввиду применения против них методов несовершенной конкуренции и кризис строительной отрасли ввиду «схлопывания» банковского сектора, конечно же, отразится снижением качества и объёмов строительства. А повысить качество возможно, только если в отрасли будут работать энтузиасты, которые, работая на совесть, не могут выдать некачественный продукт. И если решать проблемы казнокрадства, распилов и откатов будут компетентные в этом люди (те же следователи, аудиторы), если правоохранительные органы будут действительно охранять право, а не заниматься наказанием невиновных, если судебная система будет работать в рамках законов, а не по принципу «закон что дышло, куда повернул, туда и вышло». Потому как в таких условиях утрачивается главное качество – совесть, а с ней и доверие», — говорит гендиректор Союза.

Темы: