75 млрд на развитие доступного малоэтажного жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

75 млрд на развитие доступного малоэтажного жилья

75 млрд на развитие доступного малоэтажного жилья

На стимулирование программ по строительству доступного жилья в регионах российские власти выделят 25 млрд руб. в ближайшие 5 лет, рассказала Елена Николаева, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства со ссылкой на заявление премьер-министра Владимира Путина. Еще 50 млрд руб. на строительство инфраструктуры и освоение территорий под строительство доступного жилья выделено ВЭБом.

«Если также ставки по ипотечным кредитам снизятся до 5-6%, как того хочет премьер-министр Владимир Путин, на рынке жилья будет настоящий бум», — добавила Елена Николаева.

К 2015 г. ввод жилья должен быть увеличен с 58 млн до 90 млн кв. м, а к 2020 г. — до 142 млн кв. м, «по метру на человека», как заявлял Путин. Доля малоэтажного жилья должна возрасти с нынешних 43 до 60%.

В 2011 г., по прогнозам Минрегионразвития, будет сдано 63 млн кв. м, что всего на 8% больше объема прошлого года. Тем не менее в ближайшие 5 лет планируется ввести 370 млн кв. м, отметили в НАМИКС. Как считает президент агентства, достижение заданных параметров возможно.

Почти во всех регионах России выделены участки под строительство малоэтажного жилья. В целом местными администрациями выделено 32 800 га под малоэтажную застройку. Всего в России, по данным НАМИКС, запланировано 127 малоэтажных комплексов на территории общей площадью 12 265 га.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна