АИЖК прогнозирует дальнейший рост ипотечных ставок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

АИЖК прогнозирует дальнейший рост ипотечных ставок

АИЖК прогнозирует дальнейший рост ипотечных ставок

Принимая во внимание нестабильность на финансовых рынках и рост стоимости розничного фондирования, АИЖК прогнозирует возможность дальнейшей коррекции ставок в сторону повышения – до конца года средняя ставка может вырасти до 12,5%. Об этом заявил БН заместитель гендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Андрей Семенюк.

Он напомнил, что постепенный рост ставок идет с начала 2012 года. В июне среднерыночный уровень процентных ставок по ипотеке составил 12,2%.

По словам эксперта, рост ставок связан с негативными последствиями европейского долгового кризиса, из-за которых российским кредитным организациям все сложнее и дороже фондироваться за пределами страны. В результате чего банки вынуждены больше полагаться на внутренние ресурсы, которые, естественно, дорожают.

«В таких условиях участники ипотечного рынка уже не могут, как в прошлом году, вести конкурентную борьбу, снижая ставки. В борьбе за заемщика чаще стали использовать неценовые параметры – например, сокращать количество необходимых документов при оформлении кредита. С одной стороны, это позволяет банкам расширить аудиторию потенциальных заемщиков, с другой – повышает кредитные риски», — резюмировал Андрей Семенюк.

Темы: ,