Андрей Белоусов: Система госэкспертизы строительства должна перейти к персональной ответственности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Андрей Белоусов: Система госэкспертизы строительства должна перейти к персональной ответственности

Андрей Белоусов: Система госэкспертизы строительства должна перейти к персональной ответственности

«Система государственной экспертизы строительства в России должна постепенно упрощаться, но при условии перехода на персональную ответственность экспертов вместо нынешней коллективной», — заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, передает РИА Новости.

Он также добавил, что Министерство регионального развития уже идет по этому пути. «Но этот очень длинный путь. Идти по нему надо аккуратно, не допуская «разрывов» и послаблений, которые могли бы сказаться на качестве строительства», — подчеркнул эксперт.

Кроме того, министр отметил, что существуют две основные модели госэкспертизы. Причем та, которая принята в России, далека от совершенства. «Одна модель — процедурная, та, которая у нас реализуется и продолжает существовать. Мы ее пока холим и лелеем. Эта модель сочетает в себе коллективную ответственность органа, который проводит экспертизу и регламентированную процедуру. Это сочетание создает некую иллюзию проведения экспертной оценки. Причем, если мы видим, что качество экспертизы падает, мы пытаемся эти регламенты еще больше усложнить, больше документов туда добавить», — рассказал Андрей Белоусов.

При этом он уточнил, что использование иной модели государственной экспертизы в других странах дает лучший результат. По словам главы Минэкономразвития, при применении второй модели госэкспертизы требуется значительно меньше документов, но возрастает личная ответственность человека, который данную экспертизу проводит. «Притом, что процедура проста, надежность достигается именно высокой ответственностью. Если там что-то произойдет с этим объектом, за который ты поставил подпись, то тебя тут же и посадят», — резюмировал эксперт.

Темы: , ,