Депутаты хотят ужесточить ответственность работодателей за использование труда нелегалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутаты хотят ужесточить ответственность работодателей за использование труда нелегалов

Депутаты хотят ужесточить ответственность работодателей за использование труда нелегалов

Депутат Госдумы, член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Михаил Старшинов в сентябре внесет в Госдуму законопроект, согласно которому работодатели будут обязаны платить штрафы за каждого нелегального мигранта, передает ИТАР-ТАСС.

«В качестве финансового наказания для предпринимателей, нарушивших миграционное законодательство, проект закона в настоящее время предлагает два варианта — либо штраф в 50 тыс. рублей за каждого трудоустроенного гастарбайтера-нелегала, либо 10% от оборота предприятия», — заявил Михаил Старшинов.

По словам депутата, эти суммы — отправная точка для консультаций с ведомствами социально-экономического и правоохранительного блоков, которые проходят в настоящее время. «Ясно, что те, кто зарабатывает огромные деньги на этом рынке, будут стараться сохранить существующее положение вещей. Но еще более я уверен в том, что у органов государственной власти достаточно желания и ресурсов для того, чтобы навести порядок и в этом секторе», — резюмировал эксперт.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение». «Федеральным законом вносится изменение в Градостроительный кодекс Российской Федерации, предусматривающее исключение из членов саморегулируемой организации индивидуального предпринимателя или юридического лица в случае их неоднократного привлечения в течение года к ответственности за нарушение миграционного законодательства», — говорится в справке Государственно-правового управления.

Темы: , ,