Ефим Басин: Об улучшении инвестклимата больше говорят, чем делают | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ефим Басин: Об улучшении инвестклимата больше говорят, чем делают

Ефим Басин: Об улучшении инвестклимата больше говорят, чем делают

«Привлекательная инвестиционная среда – когда инвестиции текут. И никто никого не толкает, не выпрашивает, они сами притекают в страну. Для этого нужен нормальный, привлекательный инвестиционный климат. К сожалению, сегодня больше говорят об улучшении этого климата, чем делают», — заявил президент НОСТРОЙ Ефим Басин в эфире «Радио России».

При этом эксперт отметил, что Национальное объединение строителей многое делает для улучшения инвестклимата. В частности, специалисты НОСТРОЙ провели специальный мониторинг: обследовали административные барьеры, которые встречаются на пути потенциального инвестора. «Мы обнаружили очень неприглядную картину: на получение разрешений на строительство, например, девятиэтажного дома наши инвесторы тратят до трех лет – на получение справок, разрешений, сбор документации, согласование с монополистами, в частности, локальных коммуникаций, или согласований с местными чиновниками. Это, конечно, недопустимо», — подчеркнул Ефим Басин.

Кроме того, президент НОСТРОЙ напомнил, что Национальное объединение принимает активное участие в разработке стандартов. «Сегодня порядка 130 стандартов находятся в разработке, они как бы добровольные, но мы их едиными делаем для всех. Для этого мы подписали уже ряд соглашений с субъектами Федерации – между губернаторами и Национальным объединением – о сотрудничестве в этой области, об обязательном исполнении и принятии этих стандартов на территории тех или иных регионов», — добавил эксперт.

Темы: , ,