Ефим Басин: Строительный рынок «скупают» олигархи | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ефим Басин: Строительный рынок «скупают» олигархи

Ефим Басин: Строительный рынок «скупают» олигархи

«Трудности малых и средних предприятий, помимо прочего, в том, что нет стабильной загрузки. Сейчас строителей ноги кормят, нужно много побегать, чтобы получить свой участок работы. Кроме того, все более четко прорисовывается тенденция, когда олигархи приобретают самые мощные строительные организации и начинают делить между собой этот рынок. При содействии заказчиков, надо сказать. А малым и средним предприятиям достаются остатки. Еще одна трудность наших строителей состоит в том, что у них нет условий для получения долгосрочных кредитов. Мало того, что банки выставляют высокие ставки по кредитам — свыше 10%, они еще не дают деньги на длительный срок», — считает президент Национального объединения строителей Ефим Басин, пишет «Строительство.ру».

По словам эксперта, малым и средним предприятиям сегодня «живется нелегко». Во-первых, объявляется мало тендеров на строительство новых объектов, а также остро не хватает инвестиций: как государственных, так и частных. «Об этом много говорится, но многое надо сделать, чтобы инвестиции действительно пошли. Я на днях встречался с представителями Ассоциации Европейского бизнеса, они нам много высказали о тех трудностях, с которыми сталкиваются инвесторы в России, в частности, организуя производство строительных материалов. Мы, кстати, договорились, что подпишем соглашение о сотрудничестве между АЕБ и НОСТРОем по разработке стандартов, продвижению новых технологий и материалов на наш рынок. Они согласились на условиях софинансирования разрабатывать вместе с нами новые стандарты, актуализировать наши СНиПы и гармонизировать Еврокоды», — добавил Ефим Басин.

Он также подчеркнул, что НОСТРОЙ старается поддерживать малый бизнес, помогая ему, прежде всего, в подготовке квалифицированных кадров.

Темы: , ,