Эксперт: ФАС блокирует не просто ГЧП, а перспективу развития страны | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: ФАС блокирует не просто ГЧП, а перспективу развития страны

Эксперт: ФАС блокирует не просто ГЧП, а перспективу развития страны

«Государственный орган, который должен стимулировать развитие конкуренции, поддерживать предпринимательскую активность в лице Федеральной антимонопольной службы, по сути, блокирует не просто ГЧП, а перспективу развития страны. ФАС упорно отказывается понимать, что ГЧП – не форма расходования государственных средств, или распоряжения государственным имуществом, а инструментарий для повышения деловой активности в тех отраслях, субъектах, сферах, где у государства не хватает средств и возможностей качественно выполнять свои публичные функции», — заявил председатель комитета Госдумы РФ по вопросам собственности Сергей Гаврилов. Соответствующая информация размещена на сайте комитета.

По словам эксперта, старая модель, в основе которой лежало бюджетное финансирование проектов модернизации инфраструктуры, полностью исчерпала свои ресурсы. Сейчас необходимо привлекать частные инвестиционные ресурсы с опорой на государственную поддержку и гарантии.

При этом Сергей Гаврилов подчеркнул, что ГЧП не сможет развиваться по модели, предложенной ФАС (ФАС предлагает считать ГЧП лишь те проекты, в которых частный партнер оплачивает не менее половины их финансирования). «Это глубокое методологическое заблуждение наших коллег, вульгарная экономическая точка зрения о том, что любое участие государства в инвестиционном проекте – это форма расходования государственных средств и перераспределение государственных полномочий», — добавил депутат.

Темы: , ,