Эксперт: В законопроекте о ГЧП необходимо сделать акцент на инновационном партнерстве государства и бизнеса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: В законопроекте о ГЧП необходимо сделать акцент на инновационном партнерстве государства и бизнеса

Эксперт: В законопроекте о ГЧП необходимо сделать акцент на инновационном партнерстве государства и бизнеса

«В законопроекте о ГЧП необходимо сделать акцент на инновационном партнерстве государства и бизнеса. Мы перед собой ставим задачу, чтобы каждый государственный рубль работал на отечественную экономику, на ее модернизацию и рост эффективности», — заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский в ходе парламентских слушаний «Законодательное обеспечение развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации: основные вопросы, подлежащие урегулированию в базовом федеральном законе». Соответствующая информация размещена на сайте «Единой России».

Депутат также напомнил, что к тексту законопроекта в первоначальной редакции у комитета Госдумы по экономической политике имелись принципиальные замечания. Эти замечания, по мнению Игоря Руденского, можно условно разделить на два основных блока. «Основная цель первого блока – приведение законопроекта в соответствие с бюджетным и гражданским законодательством РФ. В свою очередь, второй блок поправок четко прописывает все конкурсные процедуры, делает сам механизм ГЧП понятным, прозрачным, предсказуемым и минимизирует коррупционные риски», — пояснил эксперт.

Кроме того, он отметил, что при условии соответствующей доработки ко второму чтению с участием членов комитета, экспертов и представителей бизнеса в стране появится нормативная база для реализации крупных проектов в традиционных «зонах ответственности» государства, таких как транспорт, инфраструктура, социальная сфера, образование и здравоохранение.

Темы: , ,