Эксперт: Сейчас в России только 60 человек имеют высшее образование по закупкам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Сейчас в России только 60 человек имеют высшее образование по закупкам

Эксперт: Сейчас в России только 60 человек имеют высшее образование по закупкам

«Одним из рисков, заложенных в законе о ФКС, является дефицит кадров: каждая организация, объем закупок которой превышает 100 млн рублей, обязана иметь контрактную службу, минимальная численность которой должна быть 3 человека. При этом сейчас в России только 60 человек имеют высшее образование по закупкам», — заявила председатель правления Межрегиональной общественной организации «Гильдия отечественных специалистов по государственным и муниципальным заказам» Ирина Кузнецова в ходе научно-практической конференции «Федеральная контрактная система – основные риски. Региональный аспект», которая прошла в Мособлдуме. Соответствующая информация размещена на сайте Московской областной Думы.

По словам Ирины Кузнецовой, выходом из этой ситуации может стать централизация ведомств, уполномоченных проводить закупки. «В то же время излишняя централизация недопустима, например, в сфере передачи информации это может привести к перегруженности соответствующих сайтов», — отметила эксперт.

В свою очередь, заместитель директора департамента экономической безопасности предпринимательства Торгово-промышленной палаты РФ Лидия Никифорова рассказала, что около 60% всех региональных аукционов являются несостоявшимися, более 50% закупок производится у одного и того же поставщика. «У каждого ведомства свое понимание результативности и эффективности, а в новом законе они даже не разделены и не определены. Нужны простые, понятные критерии, чтобы каждое ведомство могло само определять, эффективно оно работает или нет», — резюмировала Лидия Никифорова.

Темы: , ,