Эксперт: Страхование рисков в ГЧП будет возможно только для крупных долгосрочных проектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Страхование рисков в ГЧП будет возможно только для крупных долгосрочных проектов

Эксперт: Страхование рисков в ГЧП будет возможно только для крупных долгосрочных проектов

«Страхование рисков в соглашениях государственно-частного партнерства (ГЧП), скорее всего, будет возможно только для крупных долгосрочных проектов», — заявил глава комитета Государственной Думы по собственности Сергей Гаврилов, передает «Прайм Страхование».

По словам эксперта, вопрос о внесении страхования рисков в законопроект о ГЧП будет включен как предмет обсуждения на завершающей стадии обсуждения законопроекта ко второму чтению. «То есть, мы проговорим, какие возможны методы, формы, гарантии, обязательства и так далее. И если мы поймем, что в каких-то формах не обходится без страхования рисков, например, в крупных долгосрочных соглашениях, то включим эти положения в законопроект», — отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что специалисты обсуждали вопрос о страховании рисков в ГЧП практически на всех мероприятиях, посвященных законопроекту. «Я думаю, что это возможно только по сложным формам партнерства. Понятно, что это утяжеляет процесс, ведет к росту издержек. Государство вряд ли будет склонно страховать свои риски. Страхование рисков сейчас отпугивает все стороны, как ни странно», — рассказал Сергей Гаврилов.

Кроме того, депутат высказал предположение, что законопроект о ГЧП в весенней сессии Госдумы принять в третьем чтении не удастся. «Если успеем, примем закон в весеннюю сессию, конечно. Но скорее всего, нам может не хватить одного месяца, и законопроект «улетит» на осеннюю сессию», — резюмировал глава комитета Государственной Думы по собственности.

Темы: , ,