Эксперт: В России не должно быть только одно Нацобъединение строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: В России не должно быть только одно Нацобъединение строителей

Эксперт: В России не должно быть только одно Нацобъединение строителей

На сайте «Российской общественной инициативы» появилось предложение пересмотреть законы по СРО в строительстве. Авторы сообщения считают, что необходимо сделать членство в саморегулируемых организациях строительных, проектных и изыскательских организаций добровольным, позволить переход из одной СРО в другую, а также ввести добровольность участия СРО в НОСТРОе.

Данное сообщение СРОпортал попросил прокомментировать заместителя координатора НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу Павла Созинова. «Строительные организации – это юридические лица, они имеют полное право находиться в любой СРО. Что же касается добровольности участия в НОСТРОе, то это не решит существующих проблем. Улучшить ситуацию на строительном рынке сможет появление конкуренции между Нацобъединениями, то есть, я считаю, что в нашей стране не должно быть только одно Национальное объединение строителей. Если их количество увеличится, то появится здоровая конкурентная среда, которая будет способствовать и развитию бизнеса», — рассказал эксперт.

Надо отметить, что помимо вышеперечисленных предложений, авторы сообщения предлагают вернуть строительным, проектным и изыскательским организациям средства компенсационных фондов и ввести добровольные, конкурирующие между собой, профессиональные объединения для физических лиц – строителей, конструкторов, архитекторов, сантехников, электриков и проч.

«Данные меры введут личную ответственность специалистов за качество строительства, приведут к снижению непроизводственных расходов, а также к уменьшению сметной стоимости. Это удалит из отрасли ненужных чиновников, ликвидирует возможность коррупции. Это уменьшит административные и финансовые барьеры вхождения в бизнес. Кроме того, это улучшит условия для малого и среднего бизнеса, вернет малый бизнес из тени, а также даст возможность организациям использовать на производственные нужды деньги, лежащие мертвым грузом, то есть средства компенсационных фондов», — говорится в опубликованном сообщении.

Темы: , ,