Энергоаудиторы обсудили перспективы развития | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Энергоаудиторы обсудили перспективы развития

Энергоаудиторы обсудили перспективы развития

20 июля в здании Правительства Москвы при поддержке Министерства регионального развития, Российского энергетического агентства, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» прошла II научно-практическая конференция «Энергоэффективность 2011. Первый опыт. Инновации. Перспективы саморегулирования».

В конференции приняли участие представители власти, бизнеса, ведущих СРО в области энергетического обследования, представители строительных и проектных компаний и другие участники профессионального сообщества. В рамках мероприятия состоялась пресс-конференция, где участники говорили об актуальных темах в области энергоаудита предприятий, энергосервисных контрактов, подготовки квалифицированных кадров, составления энергетических паспортов. Модератором пресс-конференции выступил вице-президент НОП Александр Халимовский.

До конца 2012 около миллиона предприятий по закону должны пройти обязательное энергетическое обследование. Однако в России всего 3,5 тысячи организаций, которые имеют право проводить такое обследование. Как отметил руководитель Департамента развития законодательства в сфере энергетики и инновации ФБГУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики РФ Алексей Туляков, сложившаяся ситуация требует самого пристального внимания, а перенос окончания сроков обязательного обследования, как предлагают некоторые специалисты, – не самое оптимальное решение данной проблемы.

«Мы хотим помочь профессиональному сообществу, работающему на рынке, создавать свои правила игры, которые привели бы к исполнению тех функций, которые возлагает государство именно в области энергетического обслуживания. Чтобы заказчик, а это, в первую очередь, бюджетные организации, понимали, что, обратившись к энергоаудиторам, они получат качественный продукт. Это станет отправной точкой, которая даст возможность будущему инвестору просчитать, когда же будет возврат. Чем профессиональней будет сделан аудит, тем лучше будет продвижение области энергоэффективности», — обозначил вице-президент Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования Леонид Питерский главную задачу Нацобъединения.

Отвечая на вопрос о недобросовестных саморегулируемых организациях, специалисты подчеркнули, что задача Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования – не идти путем ужесточения законов, а создать такие условия, при которых энергоаудиторы были бы сами не заинтересованы вступать в подобные СРО.

Директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго РФ Игорь Лешуков обратился к профессиональному сообществу с просьбой не ждать инициатив законодателей, а высказываться о текущих проблемах, в том числе по вопросам подготовки аудиторов и требованиям к их квалификации. «Все шаги, которые мы будем делать — прозрачны и публичны. Все Вы можете видеть их на сайте «Российского энергетического агентства» и в других официальных источниках. Мы готовы взаимодействовать по решению острых проблем с Министерствами Финансов, Экономического развития, Образования и Науки, а также с Государственной Думой РФ. Но главное — инициатива должна исходить от участников рынка и профессионального сообщества. Все позиции и заявления будут рассмотрены нашими экспертами. Функция Департамента Минэнерго – прийти к консенсусу, который будет работать на общественный интерес», — подчеркнул он.

Подводя итоги пресс-конференции, участники были едины во мнении, что для наиболее эффективного проведения энергосберегающей реформы должна происходить совместная работа государственных органов и национальных объединений при активной поддержке профессионального сообщества.

«Нужно начинать кричать, и донести до профессионального сообщества мысль, что именно участники рынка в интенсивном взаимодействии и диалоге с государственными органами формируют правила игры в одной из самых важных и динамично развивающихся отраслей экономики, как энергетика, именно с точки зрения эффективного ее использования. Энергосбережение – это колоссальный пласт, который нам нужно поднимать», — заявил Председатель Совета НП «Первая Национальная Организация Строителей» Азарий Лапидус, завершая мероприятие.

По материалам СМИ

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна