Эсеры подготовили законопроект о переводе валютной ипотеки граждан РФ в рубли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эсеры подготовили законопроект о переводе валютной ипотеки граждан РФ в рубли

Эсеры подготовили законопроект о переводе валютной ипотеки граждан РФ в рубли

Депутаты «Справедливой России» подготовили для внесения в Госдуму законопроект, обязывающий банки России реструктурировать валютные ипотечные кредиты граждан в рубли, передает РИА Новости.

По мнению авторов законопроекта, на сегодняшний день более 25% граждан РФ уже не могут исполнять свои валютные обязательства по ипотеке, и их число растет. «Уже завтра тысячи семей могут оказаться без крыши над головой с многомиллионными долгами. Фактически граждане, оформившие кредиты в валюте, оказались в безвыходной ситуации по объективным, независящим от них причинам», — отмечают депутаты.

Документ предполагает, что остаток ссудной задолженности граждан должен быть пересчитан и зафиксирован в рублях. При этом проект закона запрещает кредиторам требовать от заемщика платежей, сборов или комиссий за реструктуризацию. Реструктуризация будет проводиться по обращению заемщика. Для этого кредитор и заемщик в течение 30 дней с даты обращения должны будут заключить дополнительное соглашение к кредитному договору.

«Сумма задолженности определяется исходя из официального курса рубля на дату подписания документа. Плата за пользование кредитом после пересчета не должна превышать 12,2% годовых. Иные условия договора не могут быть изменены в худшую сторону для гражданина», — говорится в сообщении. Кроме того, предлагается аннулировать пени и штрафы за невыполнение обязательств граждан по валютной ипотеке с 10 ноября 2014 года до момента заключения соглашения о реструктуризации.

Принятие закона приведет к выпадающим доходам федерального бюджета в размере 20 миллиардов рублей, говорится в финансово-экономическом обосновании документа со ссылкой на статистические данные ЦБ.

Темы: , ,