В Госдуме готовят законопроект о защите россиян от повышения ставок по ипотеке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуме готовят законопроект о защите россиян от повышения ставок по ипотеке

В Госдуме готовят законопроект о защите россиян от повышения ставок по ипотеке

Законопроект о защите россиян в случае, если банки повысят ставки по ипотечным кредитам, может быть внесен в Госдуму в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов, передает РИА Новости.

Напомним, вчера в ходе ежегодной пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что банки РФ не будут спешить с повышением ставок по ипотечным кредитам, а также призвал правительство и Центробанк, если банки все же повысят ставки по ипотечным кредитам вслед за ростом ключевой ставки, подумать о специальных инструментах для поддержки ипотеки.

«В случае увеличения ставок по ипотеке и невозможности оплаты гражданами ипотеки не должно наступать право банка выселить граждан за эту неуплату в том случае, если будут осуществляться платежи в докризисном размере», — сказал Олег Нилов.

Он привел в пример ситуацию, когда человек платит 30 тысяч рублей в месяц по ипотеке, но банк повышает платеж, например, до 60 тысяч рублей. «Если гражданин будет платить 30 тысяч, долг может копиться. По этому законопроекту он должен как-то фиксироваться. Это должно быть прописано. Но выселение по этой причине и продажа квартиры не должны наступать», — добавил депутат.

Темы: , ,