Федеральный закон о поправках в Градостроительный кодекс РФ вступил в силу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Федеральный закон о поправках в Градостроительный кодекс РФ вступил в силу

2 августа вступил в силу Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», посвящённый регулированию отдельных вопросов саморегулирования в строительной сфере. Вступление указанного закона осуществляется со дня его официального опубликования, которое состоялось в Российской газете (№ 5248, 02.08.2010, стр. 8).

Напомним, в новом законе предусмотрено универсальное правило, касающееся вступления в силу тех или иных изменений в Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Теперь любые изменения в перечень начнут действовать не ранее, чем через шесть месяцев со дня их принятия. На протяжении этого срока строительные компании смогут спокойно работать по прежнему свидетельству о допуске и не спеша в течение полугода заменить его на новое. При этом саморегулируемые организации будут вносить необходимые изменения во внутренние документы и в государственный реестр не в авральном режиме, как это происходило, например, после вступления в силу Приказа Минрегиона России №624. Поправка исключит и коллизию, когда изменения в Перечень видов работ имеют неоднозначную трактовку и читаются местными органами власти и конкурсными комиссиями по своему усмотрению.

Введена также важная норма об уведомительном порядке информирования Ростехнадзора. Так, если через 10 дней после подачи документов от Ростехнадзора не поступило мотивированного предписания, это можно будет расценивать как согласие. Это позволит саморегулируемым организациям не ждать месяцами того или иного решения органа надзора.

Упрощен и порядок прекращения членства в саморегулируемой организации, расширены полномочия СРО — государство передает ей право осуществлять контроль деятельности своих членов в части соблюдения ими технических регламентов. Новый закон определяет также минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам по организации строительства.

Помимо этого Правительством РФ устанавливаются минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов, с учетом технической сложности и потенциальной опасности таких объектов. Установление требований к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность уникальных объектов теперь компетенция саморегулируемых организаций.

Для создания более эффективных мер по защите средств компенсационных фондов СРО устанавливается требование о размещении средств компенсационного фонда исключительно в депозитах или депозитных сертификатах в российских кредитных организациях. Это означает, что СРО, разместившие средства компенсационного фонда в управляющих компаниях, обязаны будут перенаправить их в банки.

Эти и другие изменения в Градостроительный кодекс, по мнению саморегулируемых организаций и экспертов, дадут толчок для дальнейшего развития системы саморегулирования, снимут ряд острых вопросов, которые волновали строителей на протяжении последних месяцев и позволят заработать институту СРО в более конструктивном направлении.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна