ГД: СРО должны сами принимать решения в отношении работодателей, принимающих на работу нелегальных мигрантов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ГД: СРО должны сами принимать решения в отношении работодателей, принимающих на работу нелегальных мигрантов

ГД: СРО должны сами принимать решения в отношении работодателей, принимающих на работу нелегальных мигрантов

«Мы предлагаем включить один из инструментов корпоративного, этического влияния. Мы ведем речь о полномочиях саморегулируемых организаций и предлагаем бизнес сообществу самому принимать решения в отношение тех, кто привлекает на работу нелегальных мигрантов, и тем самым, создает условия недобросовестной конкуренции», — заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя третье чтение законопроекта об усилении ответственности за нарушение миграционного законодательства. Соответствующая информация размещена на сайте комитета ГД.

Внесенный депутатами законопроект устанавливает ответственность торговых сетей за каждого незаконного трудового мигранта. Также в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области вводится повышенный размер штрафов за нарушение миграционных правонарушений, например, для юридических лиц до 1 млн руб.

Кроме того, устанавливается запрет на въезд в Россию иностранцев, которые  имеют непогашенную или неснятую судимость за умышленное преступление на территории России, использование подложных документов и уклонение от уплаты налогов и штрафов.

Напомним, законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение» был принят Государственной Думой в третьем чтении 5 июля текущего года.

Темы: , ,