Эксперт: Решения градостроительных советов в Петербурге должны стать обязательными | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Эксперт: Решения градостроительных советов в Петербурге должны стать обязательными

Эксперт: Решения градостроительных советов в Петербурге должны стать обязательными

«На сегодняшний день решения градостроительных советов в Санкт-Петербурге носят рекомендательный характер. Я считаю, что это не правильно. Данные решения должны стать обязательными», — заявил главный архитектор Санкт-Петербурга Олег Рыбин в ходе пресс-конференции, передает корреспондент СРОпортала.

Эксперт также отметил, что, по его мнению, стоит вернуть статью из прежнего Градостроительного кодекса, согласно которой, все проекты должны быть согласованы органами архитектуры. Напомним, после вступления в силу нового Градкодекса в 2004 году данная норма была отменена. «Это порождает недовольство и профессионалов и горожан, увидевших здание, с которого сняли леса. Это хорошо видно на примере Мариинки. Поэтому возникает вопрос о том, что пора менять федеральный закон. Пока у главного архитектора нет правовых возможностей влиять на ситуацию, но после возвращения прежней статьи в Градкодекс, положение дел может измениться», — подчеркнул Олег Рыбин.

Олег Рыбин родился 12 февраля 1961 года в Северодвинске Архангельской области. В 1985 году он окончил архитектурный факультет ГИСИ, а в 2004 — Нижегородскую правовую академию по специальности «Юриспруденция». С 1996 по 2002 годы работал в главном управлении архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода. Позже занимал пост первого заместителя комитета по архитектуре и градостроительству в Москве, а с июля 2012 был исполняющим обязанности руководителя Москомархитектуры.

Темы: , ,