Госдума предлагает упростить передачу олимпийских объектов в госсобственность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госдума предлагает упростить передачу олимпийских объектов в госсобственность

Госдума предлагает упростить передачу олимпийских объектов в госсобственность

Депутаты от разных фракций предложили упростить передачу объектов, построенных государственной корпорацией «Олимпстрой», в госсобственность, передает РИА Новости.

Документ был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с первым зампредом Государственной Думы, президентом Олимпийского комитета РФ Александром Жуковым.

Авторы законопроекта предлагают, в частности, передавать построенные «Олимпстроем» объекты в государственную или муниципальную собственность по решению правительства, а также упростить процедуру регистрации прав собственности.

Разработчики документа утверждают, что передача олимпийских объектов в собственность Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований необходима для «надлежащего использования» этих объектов, а также для возможности «обоснованного планирования бюджетных расходов». Авторы законопроекта также подчеркивают, что данная инициатива позволит устанавливать для процесса передачи объектов конкретные сроки.

При этом регистрация прав собственности будет осуществляться по заявлению органов государственной власти или местного самоуправления, которые принимали решение об изъятии участков для размещения олимпийских объектов.

Правительство РФ уже прислало положительное заключение на законопроект, в котором поддерживает его принятие при условии доработки ко второму чтению.

 

Темы: , ,