На содержание олимпийских объектов придется ежегодно тратить по 60 млрд рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На содержание олимпийских объектов придется ежегодно тратить по 60 млрд рублей

На содержание олимпийских объектов придется ежегодно тратить по 60 млрд рублей

По оценке Счетной палаты, после того, как Олимпийские игры в Сочи закончатся, на содержание олимпийских объектов придется ежегодно тратить по 60 млрд рублей, пишет «РГ».

«Олимпиада в Сочи – это уникальный проект, но нас волнует одна тема, и мы готовим обращения в адрес президента России – это постолимпийское наследие. Что будет после Олимпиады? В Турине все снесено, в Пекине половина снесена, а вторая половина используется не по теме спорта. Мы посчитали, что в Сочи ежегодно на содержание олимпийских объектов будет уходить 60 млрд рублей, это дорого. Надо считать и коммерческую составляющую, решать, будут ли это средства Краснодарского края или федерального бюджета», – рассказал Сергей Степашин.

Надо отметить, что разработкой проекта Программы наследия XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи занимается Минрегион РФ. «Программа наследия готовится на основе материалов ответственных исполнителей Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта и определяет будущих собственников и постолимпийское назначение олимпийских объектов, а также сроки передачи объектов в иные формы собственности (при необходимости)», — сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. Олимпийская деревня возводится как курортный комплекс европейского уровня. Для ее оснащения используют передовые технологические решения в области экологии и энергосбережения. Торжественная церемония закладки первого камня объектов состоялась в марте 2011 года.

Общая площадь олимпийских объектов составит более 330 тыс. кв. м – около 1,5 тыс. апартаментов на 3 тыс. человек в основной Олимпийской деревне (включая Паралимпийскую деревню) и 1,28 тыс. номеров комплекса зданий и сооружений для размещения так называемой олимпийской семьи и Международного паралимпийского комитета.

Темы: , ,