Госдума приняла закон об информационной открытости СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госдума приняла закон об информационной открытости СРО

Госдума приняла закон об информационной открытости СРО

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций», передает РБК.

Согласно документу, на своем официальном сайте организация должна размещать сведения, содержащиеся в реестре членов СРО, копии правил и внутренних документов организации, информацию о структуре и компетенции органов управления, о количественном и персональном составе постоянно действующего коллегиального органа управления и сведения о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа.

«Кроме того, доступной должна быть информация об управляющей компании и депозитарии, с которыми заключены договоры, если формирование компенсационного фонда применяется в качестве способа обеспечения ответственности членов СРО перед потребителями, а размещение этих средств осуществляется через управляющую компанию. Все вышеперечисленные сведения должны быть доступны на официальном сайте без взимания платы, а изменения должны вноситься в течение пяти рабочих дней», — говорится в опубликованном сообщении.

Помимо этого, вводится административная ответственность за нарушение СРО обязанностей по раскрытию информации. В частности, за нарушение требования о наличии официального сайта предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 30 до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 50 до 200 тыс. рублей. При этом размещение на сайте информации с нарушением требований к обеспечению доступа к ней влечет предупреждение или наложение штрафа для должностных лиц от 3 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 до 20 тыс. рублей.

Темы: , ,