Государство ужесточит контроль за финансовыми гарантиями застройщиков перед дольщиками | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Государство ужесточит контроль за финансовыми гарантиями застройщиков перед дольщиками

Государство ужесточит контроль за финансовыми гарантиями застройщиков перед дольщиками

На пленарном заседании 30 июня Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий контроль за финансовыми гарантиями застройщиков перед дольщиками. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (N122-ФЗ).

Согласно законопроекту, застройщик будет обязан раскрывать для регулирующих органов сведения о банке, предоставившем гарантию, или о компании, застраховавшей его ответственность. Законопроект также предусматривает внесение в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество записей о способах обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору участия в долевом строительстве, а также содержит положение об увеличении размера ответственности застройщиков за ненадлежащее исполнение обязательств по договору в 2,5 раза — с 400 млн рублей до 1 млрд рублей.

В документе отмечается, что в госреестре будут содержаться реквизиты договора поручительства и наименование поручителя либо реквизиты договора страхования и наименование общества взаимного страхования или страховой организации. Также указывается срок действия договора поручительства или договора страхования; страховая сумма по договору страхования или сумма предоставляемого поручительства; дата расторжения или прекращения договора страхования. Такую информацию госорганам, в том числе Банку России как регулятору, предоставляет, в частности, страховщик или общество взаимного страхования как сторона договора.

Согласно законопроекту, расторжение или досрочное прекращение договора страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора страхования. Такая мера направлена на устранение практики, при которой застройщик формально страховал ответственность с тем, чтобы вскоре расторгнуть договор, следовательно, выплат такие отношения со страховой компанией не предполагали.

В случае применения регулятором лицензионных санкций к страховщику ответственности, договор страхования ответственности застройщика перед дольщиками должен быть перезаключен в течение 15 дней, говорится в законопроекте.

До сих пор крупные страховщики отказывались заключать договоры страхования ответственности застройщиков перед дольщиками, считая этот сегмент непрозрачным и риски слишком высокими. Более значительную активность проявляли общества взаимного страхования. Перестрахованием таких рисков не так давно занялась Страховая компания «АИЖК».

Данный законопроект («О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ») в третьем чтении Госдума рассмотрит сегодня, 1 июля.

Темы: , ,