Игорь Слюняев: Пора менять подход к градостроительной политике в России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Игорь Слюняев: Пора менять подход к градостроительной политике в России

Игорь Слюняев: Пора менять подход к градостроительной политике в России

Градостроительная политика должна быть направлена на защиту общероссийских интересов, при этом на сегодняшний день в центре внимания стоят интересы застройщиков. Такое заявление сделал сегодня глава Минрегиона РФ Игорь Слюняев в ходе заседания коллегии Министерства регионального развития РФ, передает БИЗНЕС-ТАСС.

По мнению чиновника, сегодня градостроительные нормы не отстаивают интересы населения страны. Именно поэтому пора в корне менять комплексный подход к градостроительной политике. «Сейчас действуют такие нормы, которые ориентированы не на общественные интересы, а на интерес застройщиков. При этом существует положительный опыт развития таких городов, как Сочи и Казань. Важная задача — обеспечить непрерывный процесс трансформации городов», — цитирует информ-агентство слова Игоря Слюняева.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что при формировании градостроительной политики за основу должна быть взята Генеральная схема расселения населения на территории РФ, которая сейчас активно разрабатывается.

Темы: , ,