Контроль за использованием застройщиком денежных средств усилят | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Контроль за использованием застройщиком денежных средств усилят

Контроль за использованием застройщиком денежных средств усилят

В Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (…)» могут внести изменения, обязывающие застройщика открыть отдельный банковский счет для осуществления операций с денежными средствами, уплачиваемыми участниками долевого строительства в целях строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости по каждому многоквартирному дому и (или) иному объекту недвижимости.

Соответствующий законопроект опубликован на сайте Министерства экономического развития РФ в целях оценки регулирующего воздействия.

Согласно пояснительной записке, документ направлен на совершенствование контроля за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору, для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Ведение раздельных банковских счетов позволит фиксировать поступление и расходование денежных средств каждого дольщика по каждому строящемуся объекту недвижимости.

Публичные консультации по проекту НПА проводятся до 11 сентября текущего года.

Темы: ,