Леонид Казинец: «Ужесточение закона о дольщиках не приведет к подорожанию жилья» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Леонид Казинец: «Ужесточение закона о дольщиках не приведет к подорожанию жилья»

Леонид Казинец: «Ужесточение закона о дольщиках не приведет к подорожанию жилья»

Альтернативный механизм, который предусматривает банковское участие в договорах долевого участия при покупке жилья и контроль за целевым использованием средств, не приведет к значительному удорожанию жилья, заявил по итогам первого заседания рабочей группы Минстроя по корректировке 214-ФЗ президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец.

«Наверное, этот дополнительный финансовый механизм по страхованию, финансовый механизм по ответственности банков что-то будет стоить. Поскольку если банки ничего не заработают, то им этим и незачем заниматься», — цитирует главу НОЗА агентство «Интерфакс».

Отвечая на вопрос, не приведет ли новый механизм банковского контроля к удорожанию жилья на 15-20%, он отметил, что такого роста при возникновении дополнительных механизмов быть не может.

«Сегодня маржа между проектными квартирами, на этапе ДДУ и готовыми настолько невелика, что рост на 15-20% приведет к тому, что люди будут покупать только готовые квартиры и не идти в ДДУ», — сказал Л.Казенец.

По его словам, главное в этой схеме заключается в том, что у покупателя и у застройщика появляется выбор: пойти через страховую схему, через схему проектного финансирования и банковской гарантии, либо через схему, когда банк становится оператором.

«Эта схема будет приемлема для покупателей квартир и инвесторов, поскольку они будут понимать, что она их лучше защищает», — сказал Л.Казенец, добавив, что покупатель заставит застройщиков пойти в более прозрачные и надежные схемы взаимодействия.

Говоря об итогах первого заседания рабочей группы, Л.Казенец отметил, что его результаты сводятся к тому, что 214 закон будет сохранен, однако появится дополнительная прозрачность, отчетность и контроль за тем, как застройщики соблюдают этот закон.

Напомним, что в конце июля первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел совещание, где обсуждалась существующая схема финансирования долевого строительства. Было признано, что граждане не застрахованы от внезапной остановки строительства подрядчиком, использования им неправильной финансовой модели, а также банкротства застройщика или выводом денежных средств. На совещании была поставлена задача до 2020 года поэтапно перейти к новой системе приобретения готового жилья. Создана рабочая группа во главе с заместителем министра по строительству и ЖКХ Натальей Антипиной, которая призвана подготовить соответствующие изменения в законодательство.

Темы: , ,