Минэкономразвития: Надо установить минимум ограничений для регионов при реализации проектов в рамках ГЧП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэкономразвития: Надо установить минимум ограничений для регионов при реализации проектов в рамках ГЧП

Минэкономразвития: Надо установить минимум ограничений для регионов при реализации проектов в рамках ГЧП

Минэкономразвития России предлагает установить наименьшее количество ограничений для регионов при реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства, передает БИЗНЕС-ТАСС.

«Мы хотим дать возможность регионам реализовывать эти проекты, предоставить инструментарий и полную свободу действий в рамках этого инструментария и минимальных ограничений, которые устанавливаются законопроектом «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации». При этом Минэкономразвития заинтересовано в том, чтобы законопроект не превратился в неработающий инструмент», — заявил замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков на парламентских слушаниях по законодательному обеспечению государственно-частного партнерства.

Эксперт также подчеркнул, что если при подготовке ко второму чтению в Госдуме документ будет концептуально изменен, то он уже не будет решать поставленных задач. По его словам, попытка уйти от запретительного характера существующего законодательства – это ключевое отличие концептуального подхода, предложенного Правительством. «Законодательство, которое регулирует привлечение инвестиций и вообще инвестиционную активность, однозначно носит запретительный характер», — уверен замминистра.

В свою очередь, заммэра по вопросам экономической политики в Правительстве Москвы Андрей Шаронов отметил, что разнообразие форм ГЧП настолько велико, что попытка описать их исчерпывающе на федеральном или региональном уровне невозможна. «Я думаю, что мы не пропишем всех деталей, здесь тоже нужно соблюсти принцип разумной достаточности. Конкретные модели не должны прописываться в законодательстве», — считает Андрей Шаронов.

При этом заммэра уточнил, что в законопроекте должны быть предусмотрены дополнительные гарантии, которые бы защищали имущественные интересы публичной стороны в соглашениях о ГЧП.

Темы: , ,