Минэкономразвития: Необходимо достичь показателя 70 млрд долларов прямых инвестиций в экономику страны | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэкономразвития: Необходимо достичь показателя 70 млрд долларов прямых инвестиций в экономику страны

Минэкономразвития: Необходимо достичь показателя 70 млрд долларов прямых инвестиций в экономику страны

По мнению вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина, выступавшего на заседании, объем и структура иностранных инвестиций сегодня не отвечают потребностям российской экономики. «Инвестиции незначительны и неравномерно распределены по российским регионам. Среди них выделяются субъекты РФ, в которые активно вкладываются государственные инвестиции, либо регионы, в которые идет частный капитал в нефтегазовый сектор. С другой стороны, активно привлекают инвестиции Калужская, Липецкая, Нижегородская, Ульяновская и ряд других областей, руководство которых четко понимает значение инвестиций для их развития», — отметил эксперт.

Эксперт также отметил, что сегодня в системе ТПП РФ отдается предпочтение иностранным инвестициям в инновационные направления. «Потенциальным инвесторам нужно дать стимул для отраслевой переориентировки их вложений. Это станет возможным в том случае, если в стране будут созданы благоприятные условия для привлечения предпринимательского капитала», — заключил Дмитрий Курочкин.

По словам начальника отдела привлечения и сопровождения инвестиций Департамента инвестиционной политики развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития РФ Владислава Бармичева, за последние два года Россия вошла в Топ-10 по объемам привлеченных средств иностранных инвестиций в мире. «В ближайшем будущем необходимо достичь показателя 70 млрд долларов прямых инвестиций в экономику страны, — отметил чиновник. — Сегодня Минэкономразвития РФ разрабатывает «Дорожные карты» конкретных мер, направленных на улучшение условий ведения бизнеса по наиболее важным секторам экономики и проводит мониторинг по их применению».

Генеральный директор Московского агентства поддержки экспорта и инвестиций Сурен Варданян в ходе заседания предложил создать при участии ТПП РФ федеральное агентство по привлечению иностранных инвестиций, которое станет основным ядром инфраструктуры привлечения прямых иностранных инвестиций  в РФ.

Темы: