Минрегион и Сбербанк будут повышать инвестиционную привлекательность регионов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион и Сбербанк будут повышать инвестиционную привлекательность регионов

Минрегион и Сбербанк будут повышать инвестиционную привлекательность регионов

Министерство регионального развития РФ и ОАО «Сбербанк России» утвердили план работы по взаимодействию в рамках рабочей группы по повышению инвестиционной привлекательности регионов РФ. Документ подписан на XII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013» заместителем министра регионального развития Михаилом Круком и первым заместителем председателя правления Сбербанка Максимом Полетаевым, сообщает пресс-служба Минрегиона России.

План содержит совместные мероприятия сторон, направленные на улучшение инвестиционного климата в субъектах РФ. «Выполнение мероприятий плана впервые делает возможным участие ведущего кредитно-финансового учреждения в структурировании проектов на ранней стадии их подготовки, что, как ожидается, может существенно повлиять на деловую активность предпринимателей», — говорится в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что стороны намерены создать систему отбора, рассмотрения и реализации инвестиционных проектов, в которой будут задействованы органы государственной власти всех уровней и филиальная сеть банка. Согласно плану, проекты реального сектора экономики, имеющие право на получение средств государственной поддержки, предусмотренной федеральными и региональными целевыми программами, будут рассматриваться с применением специальных льготных условий.

Среди основных мероприятий плана:
- разработка новых кредитно-финансовых продуктов;
- формирование единой базы инвестиционных проектов;
- разработка решений комплексной застройки индустриальных парков.

Кроме того, при органе исполнительной власти, подписавшем инвестиционное соглашение, будет создаваться Координационный совет по реализации инвестиционных проектов. Стороны также договорились о проведении образовательных программ для руководства субъектов по работе с инвесторами.

Темы: , ,