Минстрой намерен ежегодно отбирать лучшие градостроительные проекты в РФ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой намерен ежегодно отбирать лучшие градостроительные проекты в РФ

Минстрой намерен ежегодно отбирать лучшие градостроительные проекты в РФ

Министерство строительства и ЖКХ запустило конкурс, который будет проводиться ежегодно для отбора лучших градостроительных проектов в субъектах РФ. Об этом рассказал глава министерства Михаил Мень, передает РИА Новости.

Чиновник отметил, что конкурс проводится для выявления поддержки и тиражирования в регионах лучших практик реализации проектов в сфере градостроительства. Участвовать в нем могут как представители органов публичной власти, так и бизнес-структуры — застройщики или технические заказчики.

Министр также уточнил, что задача конкурса — выделять и распространять лучший опыт, который есть у регионов. «Очень часто в регионах пытаются изобрести велосипед, хотя уже есть хорошие наработки и типовые решения повторного применения», — сказал глава ведомства.

По его словам, в рамках конкурса будут определены лучшие реализованные за пять лет проекты по девяти номинациям. Среди них, в частности, «Лучший генплан города», «Лучший проект комплексного освоения территорий» и «Лучший реализованный проект застройки территории объектами малоэтажного строительства».

Итоги конкурса будут подведены на Четвертом российском инвестиционно-строительном форуме, который состоится 11 февраля 2015 года.

Темы: , ,