Минстрой полагает, что объём ипотеки увеличится до триллиона рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой полагает, что объём ипотеки увеличится до триллиона рублей

Минстрой полагает, что объём ипотеки увеличится до триллиона рублей

Банки с государственным участием снижают процентные ставки по ипотечным кредитам в ответ на действия правительства и решения Минстроя России и АИЖК. Об этом 7 сентября сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на пленарном заседании форума PROEstate 2015.

Как рассказал глава Минстроя России банки, которые принимают активное участие в ипотечном кредитовании, снижают процентную ставку, у некоторых кредитных организаций она упала до 10,9%.

«Это ответ на решение правительства по субсидированию процентной ставки по ипотеке до 11% и на  недавние решения Минстроя России и АИЖК по снижению процентной ставки по программам агентства до уровня 9,9%», — цитирует Михаила Меня пресс-служба Минстроя. Министр напомнил, что в прошлом году средняя ставка по ипотеке составляла 12,5%.

«Мы рассчитываем, что к концу 2015 года объем выдачи ипотечных кредитов составит минимум 900 млрд. руб., а при положительном сценарии достигнет одного триллиона рублей», — заявил глава Минстроя России. По его словам, по итогам первого полугодия было выдано уже порядка 460 млрд руб. кредитов на жилье.

Темы: , ,