Минстрой потребовал обновить «дорожные карты» по решению проблем дольщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой потребовал обновить «дорожные карты» по решению проблем дольщиков

Минстрой потребовал обновить «дорожные карты» по решению проблем дольщиков

Минстрой запросил у региональных властей обновленные планы-графики мероприятий по решению проблем обманутых дольщиков. Об этом сообщил замглавы министерства Никита Стасишин после проведённого ведомством всероссийского селекторного совещания по вопросам защиты граждан-участников долевого строительства.

Как рассказали в пресс-службе Минстроя, в соответствии с поручением президента России субъектам РФ надлежало к 1 декабря предоставить утвержденные главами субъектов Федерации новые планы-графики мероприятий по всем проблемным объектам, где участники долевого строительства включены в реестр граждан с нарушенными правами. По данным министерства, не все регионы выполнили поручение: часть субъектов проигнорировала поручение, а часть предоставила информацию не в полном объеме. На селекторном совещании Никита Стасишин потребовал устранить недочеты и прислать «дорожные карты» в должном виде. Отчет об исполнении поручения президента будет сформирован Минстроем к 15 декабря.

По информации директора министерского Департамента жилищной политики  Ольги Корниенко, по состоянию на 1 ноября проблемные объекты отсутствуют в 19 субъектах РФ, в остальных 66 регионах остается 696 проблемных объектов и свыше 39 тыс. граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Лидерами по числу проблемных объектов и количеству пострадавших граждан являются Новосибирская, Самарская, Московская, Саратовская и Ростовская области, а также Краснодарский край.

Также в рамках совещания прозвучала информация об изменениях в законодательстве о долевом строительстве, которые вступают в силу в 2017 году. В частности, с нового года вступают в силу требования к форме проектной декларации, сайту застройщика и обязательной информации, которую нужно на нем размещать, а с 1 июля 2017 года – требования к уставному капиталу застройщиков.

«Мы расширяем полномочия контролирующих органов в субъектах Российской Федерации, которые осуществляют контроль за долевым строительством. С 1 января 2017 года им предстоит выдавать заключения о соответствии застройщика, планирующего привлекать средства граждан, новым требованиям. Без этого заключения застройщики не смогут регистрировать в Росреестре договоры долевого участия», — добавил Никита Стасишин.

Темы: , ,